buzzstabrea

16.02
07:54

Дом-амфибия - жилище, в котором можно пережить любой паводок


Amphibious
Amphibious housе - дом-амфибия.

Во время сезонных паводков многие дома, находящиеся вблизи водоемов, подвергаются подтоплению. Решение этой проблемы предложили британские архитекторы, спроектировавшие дом-амфибию. Эта конструкция сможет выдержать наводнение, просто поднимаясь вместе с уровнем воды.
Архитекторский
Архитекторский проект дома-амфибии от компании Baca Architects.

В прошлом году архитектурная компания Baca Architects окончила работу над строительством настоящего дома-амфибии Amphibious house, расположенного на острове в Бакингемшире (Великобритания). При обычных условиях дом, как и другие жилые постройки, стоит на фундаменте. Однако когда начинается паводок, строение поднимается вместе с водой.

Специальные
Специальные стальные стойки, не позволяющие дому «выплывать» во время наводнений.

Конструкция разработана таким образом, что во время паводков постройка может подниматься вместе с уровнем воды до 2,5 метров. Четыре стальные стойки не позволяют дому сдвигаться в стороны во время наводнения.

Дом-амфибия.
Дом-амфибия. Интерьер.

Amphibious
Amphibious housе. Гостиная.

Помимо особых функций проект дома не особо отличается от других подобных стандартных строений: двускатная крыша, большие окна. Площадь Amphibious house составляет 66,4 квадратных метров. В доме есть гостиная, столовая, кухня, две спальни.

Amphibious
Amphibious housе - дом, которому не страшны сезонные паводки.

Amphibious
Amphibious housе - дом, которому не страшны сезонные паводки.

Многоуровневая терраса перед домом выполнена так, что хозяева заблаговременно узнают об изменениях уровня воды в Темзе.

Amphibious
Amphibious housе. Спальня.

Строительство дома-амфибии обойдется заказчикам примерно на четверть больше, чем стоимость традиционных жилищ. Водопровод и канализация также разработаны особым образом, чтобы работать в нестандартных условиях.

Amphibious
Amphibious housе. Принцип поднятия дома в воде.

На реке Темзе можно увидеть множество домиков не только возле воды, на и на ее поверхности. Многие считают, что дома на воде являются более дешевой альтернативой столичного жилья.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки